Tagungen 1999-2006

08.-10.12.06 Verbal bei der ÖLT in Klagenfurt

* Klaus-Börge Boeckmann, Katharina Brizic, Rudolf de Cillia und Ulrich Mehlem, Mehrsprachigkeit und Migration (PDF)

* Franz Dotter, Sektion Gebärdensprachlinguistik & Gebärdensprachkommunikation (PDF)


* Helmut Gruber und Ursula Doleschal, Schreibforschung und Schreibdidaktik (PDF)

* Eva Lavric, Sprache und Essen (PDF)

29-31.10.05

Verbal Workshops bei der ÖLT

*
verbal -Workshop Sprachwahl und Sprachwechsel in Arbeitskontexten Code choice / code switching in professional contexts Choix des codes / alternances codiques en contexte professionnel (PDF)

* verbal- Symposion Angewandte Ökolinguistik und Applied Ecolinguistics - Call for papers (PDF)

* verbal -Workshop: eLearning im fremdsprachenbezogenen Unterricht (PDF)

* verbal -Workshop: Wirtschaft, Kommunikation und Sprache, Mit besonderer Berücksichtigung der Ergonymik (PDF)

6.-8.9.05 4. internationaler Kongress über den Erwerb von Drittsprachen und die Mehrsprachigkeit in Freiburg und Biel in der Schweiz
1.-6.8.05 IDT (Internationale Tagung der Deutschlehrerinnen und Deutschlehrer) zum Thema "Begegnungssprache Deutsch: Motivation - Herausforderung - Perspektiven" von 1.-6.8.05 in Graz
24.-29.7.05  AILA 2005 14. Weltkongress in Madison, Wisconsin, USA
8-9.07.05

Workshop zu Fremdsprache als Arbeitsprache im Unterricht:

Empirical Perspectives on CLIL and Immersion Classrooms

8 & 9 July 2005 - English Department University of Vienna (CLIL Workshop)

2nd Circular PDF

Presentations PDF

12.-14.11.04

32.ÖLT (Österreichische Linguistiktagung) in Salzburg.


verbal-Workshops/Sektionen (PDF):

* verbal-Sektion: Textsemiotik:
gudrun.bachleitner-held@sbg.ac.at und stefan_schreiboeck@hotmail.com

* verbal-Sektion: ÖGS (Österreichische Gebärdensprache):
verena.krausneker@univie.ac.at

* verbal-Workshop: Korpuslinguistik:
bernhard.kettemann@uni-graz.at

* verbal-Workshop: Das multilinguale Selbst: Dimensionen und Realiserung:
allan.james@uni-klu.ac.at oder ulrike.jessner@uibk.ac.at

* verbal-„Panel“ (mit eingeladenen Vortragenden): "Empirieorientierte Ansätze der Diskursanalyse im Vergleich"
martin.kaltenbacher@sbg.ac.at; helmut.k.gruber@univie.ac.at; peter.muntigl@sbg.ac.at

06-08.12.03 verbal bei der ÖLT 2003
Bei der ÖLT 2003, 6.- 8.12.03 in Wien hat es mehrere von verbal organisierte Sektionen gegeben:
* "Sprachenrechte und Migration", koordiniert von u.a. Rudi de Cillia, Klaus-Börge Boeckmann, Verena Krausneker und Brigitta Busch
* "Digitale Textwelten, Hypertext und Multimodalität", koordiniert von: Eva Eckkrammer und Guy Achard-Bayle
* "Interkulturelle Kommunikation und Englisch als Lingua Franca", koordiniert von: Barbara Seidlhofer und Ute Smit
* "Qualitätssicherung im Fremdsprachenunterricht", koordiniert von: Martin Stegu
21.-22.11.03 ÖDaF-Jahrestagung zum Thema "Kunst und Literatur im DaF-/DaZ-Unterricht" von 21.-22.11.03 am PIB in Wien.
27.11.2002

verbal bei der ÖLT 2002

mehrere von VerbAL organisierte Sektionen:

- VerbAL Sektion "Spracherwerb, Spracherhalt und Sprachabbau"
- VerbAL Sektion "Österreichische Gebärdensprache"
- VerbAL Treffpunkt Projekte

Kurzbeschreibungen gibt's im aktuellen Newsletter (PDF)

03.11.2002 Text und Kontext im November an der ÖAW (PDF)
21.-22.02.2002 Symposium: Sprache und Integration. 21.-22 Februar 2002 (PDF)
27.10.2001

verbal Sprachenenquete

Informationsblatt zur Sprachenenquete (PDF)
Programm der Abschlussveranstaltung (PDF)
Pressetext - Braucht Österreich eine Sprachenpolitik? (PDF)

Berichte

* Fremd-und Zweitsprachenunterricht an Schulen (PDF)
Koordination: Rudolf de Cillia, rudolf.de-cillia@univie.ac.at und Michaela Haller
* Sprachenpolitik - Sprachenlernen - Erwachsenenbildung (PDF)
Koordination: Irene Schmölz, irene.schmoelz@vhs.or.at und Thomas Fritz, thomas.fritz@vwv.at
* Deutsch als Zweitsprache (PDF)
Koordination: Ulrike Eder, ulrike.eder@univie.ac.at und Hans-Jürgen Krumm
* Die Sprachen der neuen und autochtonen Minderheiten im österr. Bildungssystem (PDF)
Koordination: Susanna Buttaroni, buttaroni@integrationshaus.at und Gero Fischer gero.fischer@univie.ac.at
* Mehrsprachigkeit und Medien (PDF)
Koordination: Brigitta Busch, brigitta.busch@uni-klu.ac.at
* ÖGS - Österreichische Gebärdensprache (PDF)
Koordination: Verena Krausneker, verena.krausneker@oeaw.ac.at
* Terminologie- und Sprachenpolitik in der Informationsgesellschaft und E-Commerce (PDF)
Koordination: Gerhard Wagner, gkwagner@via.at und Gerhard Budin, gerhard.budin@univie.ac.at
* Universitärer Fremdsprachenunterricht (PDF)
Koordination: Barbara Seidlhofer, barbara.seidlhofer@univie.ac.at und Martin Stegu martin.stegu@wu-wien.ac.at
* Österreichisches Deutsch (PDF)
Koordination: Rudolf Muhr, muhr@gewi.kfunigraz.ac.at
* Alphabetisierung/Basisbildung/Literarität - deutsche Muttersprache (PDF)
Koordination: Antje Doberer-Bey, doberer-bey@vhs21.ac.at
27.10.2001 Sprachenpolitische Enquete zu Österreich - Programm der Abschlussveranstaltung (PDF)

Franglais, Deutschlisch und Russglijskij:Der Einfluß des Englischen auf andere europäische Sprachen (PDF)
  Sprachenpolitische Enquete zu Österreich (PDF)
27.-29.04.2000

4. Kolloquium "Textproduktion im Zeitalter des Computers" in Wien!

Rahmenthema: Textproduzieren in elektronischen Medien - Strategien und Kompetenzen

Zeit/Ort: 27.-29. April 2000 an der Wirtschaftsuniversität Wien

Veranstalter: PROWITEC - Verbal - Institut für Romanische Sprachen an der WU Wien

Weitere Informationen auf einer eigenen Tagungs-Homepage

23.10.1999 verbal Workshop (PDF)